vendredi 19 avril 2013

Festival de Cannes 2013 : la liste des films de la 66eme édition.


Comme chaque année a lieu un évènement phare durant la seconde quinzaine de mai, des cinéastes, des acteurs, des professionnels de l'industrie cinématographique et des milliers de journalistes se déplacent dans le sud de la France pour le Festival de Cannes (festival de cinéma international). Suite à l'annonce de la sélection officielle de la 66eme édition, la presse cinéma s'est enflammé. Les organisateurs du Festival de Cannes, Thierry Frémaux (délégué général) et Gilles Jacob (président) ont donc révélé, la liste des films candidats à la Palme d'Or qui se déroulera, sur la Croisette, du 15 au 26 mai prochain.

Steven Spielberg sera le président du jury, tandis que Thomas Vinterberg présidera le jury "Un Certain Regard". En film d’ouverture on aura "Gatsby le magnifique" de Baz Luhrmann pour la compétition officielle et "The Bling Ring" de Sofia Coppola pour "Un Certain Regard", concernant le film de clôture nous aurons Zulu de Jérôme Salle.

Sachez que 1858 films ont été visionnés pour établir cette sélection des films du Festival, voici la liste :

Compétition : 

  • UN CHÂTEAU EN ITALIE de Valeria BRUNI-TEDESCHI
  • INSIDE LLEWYN DAVIS de Ethan et Joel COEN
  • MICHAEL KOHLHAAS d’Arnaud DESPALLIÈRES
  • JIMMY P. d’Arnaud DESPLECHIN
  • HELI d’Amat ESCALANTE
  • LE PASSÉ d’Asghar FARHADI
  • THE IMMIGRANT de James GRAY
  • GRIGRIS de Mahamat-Saleh HAROUN
  • A TOUCH OF SIN de JIA Zhangke
  • LIKE FATHER, LIKE SON de KORE-EDA Hirokazu
  • LA VIE D’ADЀLE d’Abdellatif KECHICHE
  • SHIELD OF STRAW de Takashi MIIKE
  • JEUNE ET JOLIE de François OZON
  • NEBRASKA d’Alexander PAYNE
  • LA VÉNUS À LA FOURRURE de Roman POLANSKI
  • MA VIE AVEC LIBERACE de Steven SODERBERGH
  • LA GRANDE BELLEZZA de Paolo SORRENTINO
  • BORGMAN d’Alex VAN WARMERDAM
  • ONLY GOD FORGIVES de Nicolas WINDING REFN


Un certain regard : 

  • OMAR d’Hany ABU-ASSAD
  • DEATH MARCH d’Adolfo ALIX JR.
  • FRUITVALE STATION de Ryan COOGLER
  • LES SALAUDS de Claire DENIS
  • NORTE, HANGGANAN NG KASAYSAYAN de Lav DIAZ
  • AS I LAY DYING de James FRANCO
  • MIELE de Valeria GOLINO
  • L’INCONNU DU LAC d’Alain GUIRAUDIE
  • BENDS de Flora LAU
  • L’IMAGE MANQUANTE de Rithy PANH
  • LA CAGE DORÉE de Diego QUEMADA-DIEZ
  • ANONYMOUS de Mohammad RASOULOF
  • SARAH PRÉFÈRE LA COURSE de Chloé ROBICHAUD
  • GRAND CENTRAL de Rebecca ZLOTOWSKI


Hors compétition : 

  • ALL IS LOST de J.C CHANDOR
  • BLOOD TIES de Guillaume CANET


Séances de minuit : 

  • MONSOON SHOOTOUT de Amit KUMAR
  • BLIND DETECTIVE de Johnnie TO


Hommages à Jerry Lewis :

  • MAX ROSE de Daniel NOAH


Séances spécial : 

  • MUHAMMAD ALI’S GREATEST FIGHT de Stephen Frears
  • STOP THE POUNDING HEART de Roberto MINERVINI
  • WEEK END OF A CHAMPION de Roman POLANSKI
  • SEDUCED AND ABANDONED de James TOBACK
  • BITE THE DUST de Taisia IGUMENTSEVA


Séance de gala en l'honneur de l'Inde :

  • BOMBAY TALKIES de Anurag KASHYAP, Dibakar BANERJEE, Zoya AKHTAR, Karan JOHAR

Aucun commentaire: